Новости 22 марта 2019 г. 16:00

Несколько заключенных мордовской колонии для бывших силовиков нанесли себе порезы, ОНК проводит проверку (версия 2)

(меняется заголовок, добавлена информация УФСИН)

Саранск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественно-наблюдательная комиссия (ОНК) Мордовии проводит проверку по факту двух инцидентов в колонии N 5, в ходе которых несколько осужденных причинили себе незначительные ранения, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" член комиссии Валерий Крутов.

"В марте в колонии N5 произошло два инцидента с актами членовредительства: 5 марта группа осужденных в составе до десяти человек вогнали себе под кожу заточенную зубную щетку, всем была оказана необходимая помощь. Пять человек 20 марта повторили аналогичную показательную акцию, вогнав проволоку под кожу. Угрозы жизни там ни у кого не было", - сказал собеседник агентства.

По данным В.Крутова, в обоих случаях осужденные заявляли о якобы неправомерных действиях сотрудников колонии.

После этого "никаких письменных обращений и официальных заявлений с жалобами от этих заключенных не поступало, все пока только на словах", отметил собеседник агентства.

По его информации, в обоих случаях протеста все заключенные, принимавшие в них участие, находились в ШИЗО (штрафном изоляторе).

Ситуация на контроле ОНК, уполномоченного по правам человека Мордовии, прокуратуры и следственных органов республики.

В свою очередь на сайте УФСИН по Мордовии сообщается, что группа осужденных, признанных злостными нарушителями режима отбывания наказания, "дважды совершила акты членовредительства, нанося себе незначительные порезы, не представляющие никакой угрозы жизни и здоровью".

"Свои действия вышеуказанные лица совершали в демонстративно-шантажной форме с целью послабления режима отбывания наказания и дальнейшего перевода в лечебное учреждение. Физическая сила и специальные средства к осужденным не применялись", - говорится в сообщении.

УФСИН отмечает, что колонию посетили представители республиканской прокуратуры, они опросили заключенных.

"Материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения", - говорится в пресс-релизе.

Колония N5 находится в Зубово-Полянском районе Мордовии. В исправительном учреждении строгого режима отбывают наказание бывшие работники судебной и правоохранительной систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще