Новости 25 марта 2019 г. 17:02

КАМАЗ в июне запустит онлайн-сервис аренды спецтехники "Спецшеринг"

Казань. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "КАМАЗ" в июне текущего года запустит онлайн-сервис аренды специальной техники "Спецшеринг", говорится в сообщении пресс-службы исполнительного комитета Набережных Челнов.

"Система умная, она знает, какую технику и какому заказчику поставить. С июня 2019 года выйдет комплексная платформа и приложение для мобильных телефонов полностью по аналогии с "Яндекс.Такси". Будет легко заказать экскаватор, кран, самосвал - все, что нужно заказчику", - говорится в сообщении.

Система будет включать web-сайт и мобильное приложение. Предполагается, что заказчиками будут компании строительного и другого бизнеса, регулярно использующие специальную технику. Автомобили, как ожидается, будут предоставлять арендные компании, автодилеры, желающие продвигать бизнес-модель "аренда вместо владения", и владельцы недозагруженных парков автомобилей.

Платформа позволит найти технику максимально близко к объекту строительства. Она основана на принципе "одного окна", будет включать рейтинги и отзывы.

На сайте "Спецшеринга" говорится, что сервис будет доступен в Татарстане, Башкортостане и Удмуртии.

Компания, реализующая проект - ООО "Спецшеринг", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрирована в декабре 2018 года с уставным капиталом 2 млн рублей. ООО "Цифровая платформа "КАМАЗ" (100%-ная "дочка" ПАО "КАМАЗ") владеет в компании 99.91% долей.

В 2018 году ПАО "КАМАЗ" сообщал, что инвестирует 46 млн рублей в шесть стартапов, разработанных сотрудниками предприятия. Были отобраны проекты, нацеленные на повышение внутренней эффективности "КАМАЗа"; проекты для внешних клиентов, использующих ресурсную базу "КАМАЗа"; внутренние стартапы в новых направлениях, нетрадиционных для компании. Проекту "Спецшеринг" было выделено 2 млн рублей.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Бизнес-план компании на 2019 год предполагает реализацию 39 тыс. автомобилей, в том числе, 33 тыс. машин - на российском рынке и 6 тыс. - за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще