Новости 26 марта 2019 г. 23:09

Заражение эхинококкозом ульяновских суворовцев через еду не исключено - следствие

Ульяновск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы не исключают версии заболевания эхинококкозом курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области через зараженные продукты питания, сообщил депутат Госдумы РФ от региона Алексей Куринный.

"В ходе предварительного следствия рассматриваются версии заражения воспитанников училища в результате контакта с животными, употребления в пищу зараженных продуктов питания (овощей, фруктов), а также мясной продукции без термической обработки", - говорится в ответе на официальный запрос депутата в военное следственное управление СК РФ по Центральному военному округу.

Ответ за подписью руководителя ВСУ Следственного комитета РФ по ЦВО генерала-лейтенанта юстиции Радика Гараева депутат разместил на своей странице в социальной сети вечером во вторник.

В целях недопущения и предупреждения эхинококкоза среди жителей региона в прокуратуру Ульяновской области и территориальное управление Роспотребнадзора "направлена информация для проведения надзорных мероприятий у производителей мясной продукции, ее поставщиков, в местах розничной реализации мяса и пунктах общественного питания".

"12 февраля в связи с большим объемом запланированных следственных действий в различных субъектах Российской Федерации руководителем ВСУ СК по ЦВО уголовное дело изъято из производства ВСО по Ульяновскому гарнизону и передано во второй военный следственный отдел ВСУ СК России по ЦВО (г. Самара)", - отмечается в запросе.

Как сообщалось, по состоянию на 26 февраля 2019 года проведено медицинское обследование 100% воспитанников училища, из которых у 54 зафиксированы признаки заболевания "эхинококкоз". Руководством военно-медицинского управления Минобороны России принято решение о направлении курсантов, у которых выявлены признаки заболевания, в центральный военный госпиталь им.А.А.Вишневского "для более углубленного медицинского обследования и оказания специализированной врачебной помощи".

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Следователи отрабатывают все версии произошедшего, в том числе возможность инфицирования учащихся во время полевого выхода.

Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин сообщал, что причиной заболевания учащихся Ульяновского суворовского военного училища могли стать инфицированные собаки.

Эхинококкоз - паразитарная болезнь, характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще