Новости 4 апреля 2019 г. 13:05

Бизнес активизирует инвестдеятельность в АПК Башкирии, ориентируется на господдержку - власти республики

Мелеуз. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бизнес увеличивает инвестиционную активность в АПК Башкирии, рассчитывает на господдержку, считает и.о. заместителя премьер-министра правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

"По количеству заявок на реализацию инвестпроектов мы видим, что предприниматели заинтересованы вкладывать деньги в развитие бизнеса на территории нашей республики. В целом созданная (в последние годы в республике - ИФ) система государственной поддержки бизнеса заработала", - сказал он журналистам в четверг.

В частности, отметил И.Фазрахманов, "в активной фазе" стартовавшие в прошлом году проекты по реконструкции комбината комбикормов мощностью производства 60 тонн в час (инициатор проекта ООО "Давлекановский КХП N1"), по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм (СПК "Ашкадарский").

Ожидается, что в этом году будут завершены начатые ранее инвестиционные проекты ОАО "Белебеевский Ордена "Знак Почета" молочный комбинат" (комплексное техническое перевооружение мощностей предприятия для увеличения переработки до 200 тыс. тонн в год), ООО "Северная Нива - Башкирия" (строительство животноводческого комплекса молочного направления "Семено-Макарово"), ООО "Сельскохозяйственное предприятие Базы" (строительство молочно-товарных ферм на 1 тыс. голов, модернизация животноводческой фермы на 600 голов в с. Уйбулатово Чекмагушевского района), ООО "Победа" (строительство животноводческих ферм на 5 тыс. дойных голов крупного рогатого скота: первая очередь - на 1,2 тыс. голов в Калтасинском районе), СПК "Красная Башкирия" (создание роботизированной молочно-товарной фермы в Абзелиловскои районе).

В 2018 году в республике были завершены три проекта общей стоимостью 3,6 млрд рублей, в том числе создание цеха лиофилизации продуктов сельского хозяйства (ООО "ЭкоПродукт"), цеха переработки мяса (ООО "Фермерская мясопромышленная компания"), селекционно-генетического центра на 5,4 тыс. свиноматок (ООО "Башкирская мясная компания").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще