Новости 15 апреля 2019 г. 13:49

Московский "ФомЛайн" в июле планирует открыть в Пензенской области производство пенополиуретана, в 2020г - матрасов

Пенза. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "ФомЛайн" планирует официально открыть завод по производству пенополиуретана в Кузнецке Пензенской области в июле, сообщает пресс-служба облправительства.

В ходе встречи с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым собственник ГК "ФомЛайн" Артур Согомонян сообщил, что в настоящее время активно идет процесс отладки производства.

Инвестиции в проект уже составили около 1,5 млрд рублей, создается 100 рабочих мест. Завод по производству пенополиуретана рассчитан на выпуск 30 тыс. тонн в год.

"Это будет самый большой завод в стране подобного профиля. Официальное открытие намечено на июль <. . . > Мы планируем также открыть производство матрасов и подушек - также самое крупное в стране. Как правило, крупное предприятие тянет за собой и все остальные в кластере, поэтому мы подтолкнем кузнецких мебельщиков к развитию <. . . >", - приводятся в сообщении слова А.Согомоняна.

Ввод в промышленную эксплуатацию предприятия по производству матрасов в Кузнецком технопарке (второй проект этого инвестора - ИФ) запланирован на второй квартал 2020 года. Планируемая мощность производства - 600 тыс. штук в год, количество создаваемых рабочих мест - 200.

Ранее сообщалось, что ГК "ФомЛайн" планирует до 2020 года инвестировать порядка 2,5 млрд рублей в организацию выпуска пенополиуретана для мебели и производство матрасов на территории Пензенской области. Компания реализует эти два инвестпроекта в Кузнецке на базе бывшего завода радиоприборов.

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) осенью 2018 года одобрил льготный заем для ООО "Кузнецкий технопарк" (г.Кузнецк, Пензенская область, входит ГК "ФомЛайн") на 500 млн рублей для организации производства эластичного пенополиуретана (ЭППУ) мощностью 30 тыс. тонн ЭППУ в год, общая стоимость проекта - 1,43 млрд рублей. Срок возврата займа ФРП - третий квартал 2023 года.

В настоящее время ЭППУ востребован в мебельной промышленности в качестве наполнителя для мягкой мебели и матрасов, автомобильной промышленности, в сельском хозяйстве, медицине и других сферах. Компания планирует открыть первый в России завод полного цикла - от производства ЭППУ до готовых матрасов.

ГК "ФомЛайн" является крупнейшим производителем эластичного пенополиуретана в России, СНГ и странах Восточной Европы. В группу входят 10 заводов в России, Казахстане и Сербии.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ФомЛайн" зарегистрировано в Москве, гендиректором и бенефициаром указан Артур Согомонян. 100% ООО "ФомЛайн" принадлежит ООО "Химлайн" (Москва), где гендиректором также является А.Согомонян. Совладельцами "Химлайна" числятся несколько человек, в том числе 55% долей у Артура Согомоняна, 30% - у Арсена Согомоняна.

Владельцем 90% долей ООО "Кузнецкий технопарк" является ООО "ФомЛайн", еще 10% принадлежат ООО "Триумвиат-Инвест" (Москва). Конечный бенефициар компании - Артур Согомонян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще