Новости 15 апреля 2019 г. 14:49

Высокая вероятность возникновения природных пожаров сохраняется в Самарской области - МЧС

Самара. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Высокая вероятность возникновения природных пожаров сохраняется в Самарской области, в том числе в населенных пунктах, заявил глава МЧС России Евгений Зиничев.

"Анализ статистических данных указывает на высокий риск возникновения природных пожаров в регионе, в том числе на землях населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий", - заявил он в ходе совещания в Самаре в понедельник.

При этом он отметил, что на землях населенных пунктов в 2018 году было 7 очагов на площади 8,4 гектара; на землях особо охраняемых природных территорий в 2016 году - 6 очагов на площади 2,3 гектара, в 2017 году - 4 очага на площади 1 гектар, в 2018 году - 10 очагов на площади 4 гектара.

По его словам, основной причиной их возникновения в первую очередь является человеческий фактор.

"В преддверии майских праздников и массового выхода людей на природу необходимо усилить профилактическую работу с населением и контроль за разведением огня в местах традиционного отдыха. И в дальнейшем продолжать эту работу весь пожароопасный сезон", - сказал министр.

Е.Зиничев попросил продолжить работу по мониторингу и моделированию складывающейся обстановки, в том числе с учетом изменения погодных условий, при этом он отметил, что обстановка в регионе находится под контролем органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС.

Также министр попросил местные власти разобраться с владельцами земель сельхозназначения, чтобы стало понятно, кто за них отвечает и несёт ответственность. Кроме того, Е.Зиничев попросил выработать стимулирующие меры для пожарных-добровольцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще