Новости 16 апреля 2019 г. 15:04

Почти треть башкирских застройщиков готовы перейти на эскроу-счета, около 10% могут оказаться "вне закона" - эксперт

Уфа. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти треть застройщиков Башкирии готовы к переходу с 1 июля 2019 года на исключительное использование эскроу-счетов при привлечении средств граждан в долевое строительство, около 10% застройщиков Башкирии находятся под риском нарушения законодательства, считает заместитель председателя регионального Госкомитета по строительству и архитектуре Артем Ковшов.

"Сейчас в Башкирии осуществляют деятельность 190 застройщиков, 30% из них готовы к переходу на механизм использования эскроу-счетов: они либо заключили соответствующие договоры, либо находятся на стадии их заключения. 40% застройщиков находятся в процессе переговоров (по этой теме с банками - ИФ)", - сказал А.Ковшов агентству "Интерфакс-Поволжье" в кулуарах Весеннего форума ЖКХ и строительства во вторник в Уфе.

При этом, по словам зампреда Госкомитета региона, около 50 строящихся в настоящее время в республике объектов могут претендовать "на завершение строительства по старой схеме".

"Из этих 50% в зоне риска (запрета реализации их проектов из-за нарушения закона -ИФ) могут оказаться 15% застройщиков- юридических лиц, или около 10% от общего числа застройщиков Это компании из малых городов, со сравнительно небольшим объемом строительства объектов на арендованных участках земли. У них нет залогового капитала, нет обеспечения в виде учредительских взносов, которые могли бы покрыть обязательства перед банками", - пояснил замглавы ведомства.

В настоящее время региональный Госкомстрой разрабатывает комплекс мер по урегулированию ситуации. В частности, рассматривается вопрос о "синхронизации рабочего процесса с банками, определении мер господдержки, либо предлагать таким застройщикам перейти из сегмента строительства многоквартирного жилья на индивидуальное строительство".

Зампред комитета добавил, что "переход на новый механизм банковского проектного финансирования и работы по эскроу-счетам не вызовет существенного удорожания строительства".

В региональном пуле банков-участников проектного финансирования - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, банк Дом.рф.

Ранее сообщалось, что в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявлял, что застройщики смогут завершить по старым правилам финансирования около половины своих проектов. Он добавил, что для полного замещения старого механизма финансирования понадобится около двух-трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще