Новости 16 апреля 2019 г. 15:31

Центр радиологии в Димитровграде в мае примет первых пациентов

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде (Ульяновская область) приступит к полноценной работе с конца 2020 года, но его клиническая апробация начнется уже в мае, заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

"Клиническую апробацию в лучшем случае начнем в начале мая. Хотя готовы и специалисты, и ускоритель. Даже деньги Минздравом уже выделены", - сказал В.Уйба на пресс-конференции во вторник.

По его словам, возможность запуска только в мае связана с перипетиями принятия нормативно-финансового документа, без которого запуск центра невозможен.

Как только документ будет принят, Центр сразу возьмет на лечение с помощью протонного пучка 10 пациентов с опухолью головного мозга, которая не поддается химио- и рентгенотерапии, сказал глава ФМБА. Всего в этом году на такое лечение центр сможет принять 100 пациентов, отметил В.Уйба.

При этом к концу 2020 года центр планирует брать до 20 тыс. человек ежегодно по всем направлениям лечения.

Все пациенты в центре будут лечиться за счет ОМС, подчеркнул В.Уйба.

Отвечая на вопросы о том, были ли претензии у Следственного комитета по задержкам запуска центра, В.Уйба сказал: "Будут вопросы у СК - будем отвечать, пока никаких вопросов у них нет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще