Новости 16 апреля 2019 г. 17:03

Кировский аэропорт "Победилово" в I квартале увеличил пассажиропоток в 1,9 раза

Киров. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Аэропорт Победилово" в январе-марте 2019 года обслужило 50,579 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

В первом квартале 2018 года пассажиропоток кировского аэропорта составил 26,443 тыс. человек. Таким образом, пассажиропоток в январе-марте текущего года вырос в 1,9 раза.

Согласно сообщению, увеличение пассажиропотока почти вдвое обусловлено возобновлением регулярных рейсов авиакомпании "Победа", а также сохранением рейсов авиакомпании "Руслайн". В первом квартале регулярные рейсы из кировского аэропорта выполнялись в Москву, Санкт-Петербург и Нарьян-Мар, работали эти две авиакомпании.

В летнем сезоне, традиционно, будут выполняться рейсы по южным направлениям - в Сочи, Анапу и Симферополь - авиакомпаниями "Ижавиа", "Победа" и "Северный ветер".

Пресс-служба напоминает также, что авиакомпания "Комиавиатранс" с 4 мая откроет новое направление - из Кирова в Усинск и обратно. Рейсы будут выполняться по субботам самолетами Embraer ERJ-145 вместимостью 50 пассажиров.

Кроме того в рамках развития неавиационной деятельности в аэропорту "Победилово" на привокзальной площади в текущем году планируется оборудовать автоматизированный парковочный комплекс.

Согласно прогнозам аэропорта, по итогам 2019 года планируется увеличение пассажиропотока до 200 тыс. человек (в 2018 году - 128,272 тыс. человек).

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций ОАО. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще