Новости 17 апреля 2019 г. 09:49

ЛУКОЙЛ хочет начать нефтедобычу на Полушкинском участке в Удмуртии осенью 2019г, оценивает недра Башкирии

Пермь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" планирует осенью 2019 года получить первую нефть со скважин Полушкинского участка в Удмуртии, сообщил журналистам гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" Олег Третьяков.

"Полушкинское месторождение уже готово к вводу в эксплуатацию. Я надеюсь, даже уверен, что осенью (текущего года - ИФ) мы получим первую нефть с этого месторождения", - сказал О.Третьяков.

По словам О.Третьякова, в настоящее время по Быковскому участку ведутся геологоразведочные работы, проведены работы по расконсервации находящейся там скважины. Теперь перед компанией стоит задача договориться с собственником скважины о ее выкупе.

"Если мы не договоримся с собственником по продаже-покупке этой скважины, тогда будет принято решение в рамках уже этого (Быковского - ИФ) месторождения о разработке проекта бурения, и будем бурить свои скважины", - добавил он.

При этом О.Третьяков уточнил: "Буквально на днях я там (в Удмуртии - ИФ) был, переговорил, еще раз получил одобрительное мнение руководства, так что мы будем работать в Удмуртии, будем искать (участки недр - ИФ), будем участвовать в аукционах, которые будет проводить республика (...) Вполне вероятно, что, скорее всего, мы там откроем свое предприятие, это будет "дочка" компании "ЛУКОЙЛ-Пермь". Хочу сказать, что планы - серьезные, решительные, они согласовываются с руководством компании".

Ранее сообщалось, что в апреле 2017 года "ЛУКОЙЛ-Пермь" победил в аукционе на право пользования недрами Быковского участка, предложив за лицензию 42,02 млн рублей при стартовом размере разового платежа 38,2 млн рублей. Площадь участка составляет 651 кв. км, его недра содержат нефть по категории С1 - 147 тыс. тонн, С2 - 176 тыс. тонн, С3 - 1 млн тонн.

При этом, отвечая на вопрос журналистов о планах по вхождению компании на территорию Башкирии, О.Третьяков сказал, что предприятие рассматривает некоторые участки на территории республики.

"Мы понимаем, что все основные (участи недр - ИФ) находятся у "Башнефти", но есть еще участки, которые можно рассматривать в рамках (организации - ИФ) малой добычи", - сказал топ-менеджер. Он отметил, что в перспективе в Башкирии, так же, как и в Удмуртии, может быть создана дочерняя компания "ЛУКОЙЛ-Пермь".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", у ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" на территории Удмуртии имеется 2 лицензии на право пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых (Полушкинский и Быковский участки) и одна лицензия на геологическое изучение (Чукавинский участок).

Ранее сообщалось, что в январе текущего года "ЛУКОЙЛ-Пермь" стал победителем торгов на право пользования недрами на Тошкуровскому участке в Башкирии. Компания предложила 14,85 млн рублей за эту лицензию при начальной стоимости 13,5 млн рублей. В корпоративном издании "ЛУКОЙЛ-Пермь" сообщается, что лицензия по этому участку выдана на 25 лет, из которых 5 лет отводится на геологическое изучение территории. Тошкуровский участок располагается в Аскинском и Балтачевском районах. Его площадь составляет 244 кв. км. Ресурсная база участка состоит из извлекаемых ресурсов нефти категории D0 в количестве 0,9 млн тонн, перспективных ресурсов нефти категории D1 - 0,7 млн тонн, газа - 0,05 млрд кубометров.

"ЛУКОЙЛ-Пермь" - одно из крупнейших предприятий сегмента "геологоразведка, добыча нефти и газа", является дочерней структурой ПАО "ЛУКОЙЛ". Организация работает в 26 административных районах Прикамья, в Татышлинском районе Башкирии, а также в Троицко-Печорском районе Коми. Компания владеет 87 лицензиями на пользование недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородов. Добыча нефти осуществляется на 102 месторождениях. Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 470 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще