Новости 17 апреля 2019 г. 12:57

Мусорную свалку обнаружили на территории национального парка "Самарская Лука"

Самара. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи заинтересовались размещенной в СМИ информацией о загрязнении мусором территории национального парка "Самарская Лука" в Самарской области, сообщается на сайте СУ СКР по региону в среду.

"По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана оценка действиям сотрудников администрации, которые допустили загрязнение территории национального парка", - говорится в сообщении.

В начале этой недели местные СМИ опубликовали видеоролик, в котором житель села Рождествено Волжского района сообщает, что на особо охраняемой природной территории "Самарская Лука" организована несанкционированная свалка. По словам автора, подобная ситуация в национальном парке - это "экологическая катастрофа". На кадрах видно, что среди мусора пасутся коровы, которые едят отходы. Видео вызвало большой общественный резонанс.

Позднее пресс-служба правительства Самарской области сообщила, что комиссия специалистов выехала на место с инспекцией. Сведения о свалке подтвердились. Выяснилось, что она в том месте существует с 80-х годов прошлого века и сформировалась, в основном, за счет коммунальных отходов из села Рождествено.

По мнению властей, свалка появилась из-за того, что село удалено, а рядом нет никакого лицензированного объекта по переработке или хранению мусора.

"Территория, на которой образовалась свалка, относится к землям поселений и входит в границы национального парка "Самарская Лука". Со стороны прилегающей дороги имеется частичное ограждение для предотвращения разноса отходов", - отмечается в сообщении.

Администрации Рождествено рекомендовано договориться с регоператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО "Экостройресурс" по поводу очистки территории нацпарка и принять меру к тому, чтобы мусор туда больше не сбрасывали, а также наказать виновных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще