Новости 17 апреля 2019 г. 15:43

Газоснабжающая компания инициировала банкротство саратовского "Тантала"

Саратов. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" подало иск о признании банкротом ПАО "Тантал" (Саратов), говорится в картотеке арбитражных дел.

Сума исковых требований газоснабжающей организации к должнику - 16,3 млн рублей. Иск пока не принят судом к рассмотрению.

"ПАО "Тантал" на протяжении последних лет по ряду объективных и субъективных причин, связанных со снижением объемов выпуска спецпродукции, утерей рынка гражданской продукции, неэффективным управлением со стороны акционера, низкой загруженностью производственных мощностей и других (причин - ИФ), находится в крайне тяжелом финансово-экономическом положении", - комментирует ситуацию на предприятии министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

По данным регионального Минпрома, объем производства в 2018 году, как и в предыдущие годы, был ниже точки безубыточности, на 2019 год не заключено ни одного прямого контракта с министерством обороны РФ.

"Учитывая отрицательную структуру баланса и нарастающую кредиторскую задолженность, возбуждение процедуры банкротства в отношении ПАО "Тантал" было ожидаемо. Решая задачу не потерять ни одного производства на территории региона, министерство промышленности и энергетики области ведет работу по привлечению на промплощадку эффективных инвесторов и собственников, в том числе, в лице крупных холдингов с госучастием", - говорится в сообщении.

ПАО "Тантал" в последний раз раскрывало свою финансовую отчетность по итогам 9 месяцев 2016 года, затем установило на нее гриф "секретно". За 9 месяцев 2016 года выручка компании составила 736 млн рублей, чистая прибыль 16,1 млн рублей.

В 2017 году "Тантал" заключил контракты в качестве поставщика на сумму 177,9 млн рублей, в 2018 году - на 30,2 млн рублей, свидетельствует "СПАРК-Интерфакс". В числе наиболее крупных заказчиков "Тантала" оборонные предприятия.

"Тантал" - научно-производственная холдинговая компания, объединяющая более двух десятков дочерних предприятий. Основным направлением деятельности "Тантала" является разработка и производство электроники и средств связи по заказу министерства обороны РФ для современных систем вооружения. Бенефициаром компании является председатель совета директоров ПАО "Тантал", генеральный конструктор Александр Ляшенко.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 69,48% уставного капитала ПАО принадлежит ЗАО "Тантроникс", 74% уставного капитала которого принадлежит А.Ляшенко, 26% - Надежде Ляшенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще