Новости 17 апреля 2019 г. 19:51

980 млрд из 1 трлн рублей федеральной программы по борьбе с раком пойдет на увеличение объёма оказания медпомощи - Минздрав (версия 2)

(в сообщение от 18:55 добавлен 4 абзац)

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наибольшая часть средств федеральной программы по борьбе с раком, рассчитанной до 2024 года, будет направлена на увеличение объёмов оказания медпомощи онкобольным, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

"Из 1 трлн рублей (выделяемых на программу - ИФ) 980 млрд в течение шести лет будет выделено именно на оказание медицинской помощи, не на переоснащение медицинских организаций оборудованием", - сказал Е.Камкин на десятом форуме онкологов России, который проходит с 17 по 19 апреля в Нижнем Новгороде.

"(Финансирование будет направляться - ИФ) на увеличение объемов оказания медицинской помощи, в первую очередь по химиотерапии, в стационарном сегменте круглосуточно, так и в дневных стационарах. В последующем - на увеличение тарифа на хирургическое лечение этих пациентов ", - уточнил замминистра.

Е.Камкин также сообщил, что, согласно плану, в 2019 году планируется выделение 25,6 млрд рублей на переоснащение медицинским оборудованием 154 региональных диспансеров и больниц, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями.

Со своей стороны главный онколог РФ Андрей Каприн отметил, что это беспрецедентный объем поддержки для онкологической службы.

В феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, сообщил, что в ближайшие шесть лет на борьбу с раком в России будет направлено не менее 1 трлн рублей. Президент подчеркнул, что диспансеризация и регулярные профилактические осмотры "должны в обязательном порядке включать обследования на онкологические заболевания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще