Новости 18 апреля 2019 г. 11:07

Пермский край намерен до 2024г ликвидировать 500 тыс. кв. м аварийного жилья

Пермь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Прикамья в рамках нацпроекта планируют ликвидировать 500 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда до 2024 года, сообщается на сайте администрации правительства и главы региона.

"Пермскому краю предусмотрено почти 19 млрд рублей до 2024 года (в рамках нацпроекта - ИФ). Мы третьи по величине финансирования программы из всех регионов. Этого должно хватить, чтобы ликвидировать весь аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года - а это полмиллиона квадратных метров. А с учетом того, что мы планируем финансировать сверх этого, постараемся сделать больше", - приводит пресс-служба слова губернатора Пермского края Максима Решетникова.

По его словам, треть от этого плана должны расселить уже в ближайшие три года.

Пресс-служба отмечает, что в ходе реализации программы капитального ремонта выявлены серьезные объемы проблемных объектов. В Прикамье проверено 2 тыс. домов, треть из них - с высокой долей износа, более 70%. При этом 5% - аварийные, которых в программе капремонта быть не должно. Оставшиеся 25% домов - предаварийные. Ремонт таких домов, по словам губернатора, необходимо проводить в первую очередь, так как они небезопасны для жителей. За три года запланировано направить порядка 150 млн рублей из краевого бюджета на ремонт около 100 предаварийных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще