Новости 18 апреля 2019 г. 15:35

Сборы филиалов "Ингосстраха" в Приволжье в 2018г выросли на 16%

Нижний Новгород. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем премий, собранный филиалами Приволжского регионального центра (ПРЦ) "Ингосстраха", по итогам 2018 года составил 5,9 млрд рублей, что на 16% больше , чем в 2017 году, сообщил заместитель директора ПРЦ страховщика Константин Федоров на пресс-конференции в четверг.

"В 2018 году мы показали положительный тренд по всем направлениям по Приволжскому региональному центру - и в рознице (на 16%), и в корпоративном бизнесе (27%), и в ДМС (33%). Наиболее динамично росли филиалы в Башкирии, Мордовии и Чувашии - там есть лаг для роста", - сказал К.Федоров.

Наиболее динамично развивавшимися в прошлом году направлениями бизнеса "Ингосстраха" в ПРЦ стали автокаско, ОСАГО, страхование имущества юрлиц и ДМС.

По его словам, компания в прошлом году активно наращивала агентскую сеть: количество агентов выросло за прошлый год в 1,7 раза - до 2,5 тыс. человек. В текущем году продолжится привлечение новых агентов, при этом нет ограничения по максимальному их числу. Он пояснил, что есть виды страхования, которые возможно активно развивать именно за счет личного общения - это страхование имущества физлиц, ОСАГО и каско.

Также он сообщил, что в прошедшем году "Ингосстрах" в регионах работы ПРЦ активно развивал сеть операционных офисов в районах областей и республик (помимо филиалов в столицах регионов), за прошлый год открыто 18 офисов, с начала текущего года - еще 12 офисов, общее их число в настоящий момент составляет 33 офиса. В ближайших планах - открытие еще 6 офисов, наращивание точек присутствия в районах продолжится.

Вместе с тем среди особенностей работы Приволжского регионального центра К.Федоров назвал несколько моментов. Во-первых, ПРЦ, по его словам, является самым крупным по объему сборов региональной сети "Ингосстраха". Во-вторых, 7 регионов, относящихся к зоне ответственности ПРЦ, являются "токсичными" по ОСАГО (всего по России их - 15). "Мы активно работали, чтобы догнать федеральную долю в токсичных филиалах", - сказал он.

Также в нескольких регионах ПРЦ (Татарстане, Самарской и Саратовской областях) сильны местные страховщики. Кроме того есть особенности менталитета жителей регионов Приволжья - многонациональные республики и области.

Согласно материалам компании, сбор страховых премий по добровольному страхованию иному, чем страхование жизни, в 2018 году по ПРЦ составил 2,9 млрд рублей (рост на 23%), в том числе, сборы по личному страхованию - 550,8 млн рублей (рост на 34%), сборы по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности - 2,2 млрд рублей (рост на 21%), по страхованию ответственности - 148,2 млн рублей (рост на 17%). Объем страховой премии по ОСАГО - 2,8 млрд рублей (рост на 10%). Сбор страховой премии по обязательном страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОСОПО) - 30,1 млн рублей. Сбор премии по обязательном страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров - 65,9 млн рублей (рост на 32%).

Выплаты филиалов Ингосстраха" в ПРЦ в прошлом году составили 2,5 млрд рублей, в том числе, выплаты по ОСАГО составили 1,4 млрд рублей. По добровольному личному страхованию выплаты за прошлый год достигли 199,2 млн рублей; по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, - 777,2 млн рублей; добровольному страхованию ответственности - 33 млн рублей. Выплаты по ОСОПО составили 4,1 млн рублей, по обязательном страхованию перевозчика - 63,1 млн рублей.

К.Федоров сообщил, что в первом квартале текущего года сборы ПРЦ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%. Точками роста стали ипотека и страхование путешествующих. Рост по сборам по ОСАГО в январе-марте текущего года составил 33%, по каско - 23%. По корпоративному страхованию имущества юрлиц сборы выросли в 3 раза.

Одной из стратегических задач текущего года он назвал укрепление позиций в секторе ОСАГО, начало работы по ДМС в тех точках, где в настоящее время ПРЦ не работает, а также снижение операционных расходов и издержек.

В зону ответственности Приволжского регионального центра "Ингосстраха" входят 11 филиалов - в Нижегородской, Кировской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, а также в Чуваши, Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще