Новости 18 апреля 2019 г. 18:30

Апрельские холода побили температурный рекорд в Самарской области

Самара. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики зафиксировали в четверг в Самарской области самые низкие для апреля температуры за всю историю наблюдений.

"18 апреля 2019 г. в Самарской области был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха", - сообщается на сайте Приволжского УГМС.

Морознее всего в четверг было на севере и востоке региона. Так, в районе административного центра Кинель-Черкассы температура воздуха достигла минус 7,9 градуса Цельсия. Ранее рекордной минусовой для апреля на этой территории считалась температура - 6 градусов, зафиксированная в 1979 и 1998 годах.

В селе Челно-Вершины на севере области температура опустилась до минус 9,3 градуса, побив рекорд 1968 года - минус 8,2 градуса.

Самой низкой температура воздуха были в районе поселка Авангард - минус 10,7 градуса. Предыдущий зафиксированный минимум в этом населенном пункте - минус 5,8 градуса Цельсия - относится к 1945 году.

Согласно прогнозу Приволжского УГМС, в ближайшие выходные ночные температуры воздуха уже не будут отрицательными. Днем в субботу и воскресенье воздух прогреется до 8-13 градусов тепла.

"В течение текущей рабочей недели погода в Самарской области ожидается прохладной и преимущественно сухой. Формировать её будет гребень мощного скандинавского антициклона. С северным, северо-восточным ветром в регион проникнет арктический воздух, температура воздуха в ночные часы опустится в отрицательный сектор термометра, днём будет не выше 10-12 градусов тепла", - сообщается на сайте управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще