Новости 19 апреля 2019 г. 13:51

Десять постановок будут представлены на международном фестивале моноспектаклей в Перми

Пермь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - VI Международный фестиваль моноспектаклей "МОНОfest" стартовал в пятницу в Перми, в течение четырех дней его зрители увидят десять театральных постановок, сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль-конкурс "МОНОfest" - это показ спектаклей с одним исполнителем. Откроется фестиваль спектаклем "Розовое платье с зеленым пояском" московского драматического театра "Большая Медведица".

Кроме того, в день открытия фестиваля в частной филармонии "Триумф" будет показан спектакль монобалет "KA-F-KA", поставленный по мотивам повести Франца Кафки "Превращение". Его представит парижская театральная компания Oriantheatre Dance.

Основными площадками фестиваля в этом году станут Пермский дом актера, "Сцене-Молот" Пермского академического Театра ("Театр-Театр"), Пермский Театре юного зрителя и частная филармония "Триумф".

В адрес фестиваля пришло более 50 заявок из разных городов России, а также из Франции, Албании, Финляндии, Испании, Италии, Белоруссии, Армении. В финальный список конкурсной программы фестиваля вошли десять постановок.

Состав жюри представлен театральными критиками Татьяной Тихоновец и Алла Шендеровой, арт-директором Псковского театра имени А.Пушкина и критиком Андреем Прониным, а также режиссером и победителем фестиваля "МОНОfest-2018" Александром Ряписовым.

Победителями фестиваля станут создатели моноспектакля в трех номинациях: "Лучший спектакль", "Лучшая работа режиссера" и "Лучшая актерская работа". Также члены жюри имеют право удостоить двух конкурсантов звания лауреата и присудить специальные призы за конкретные художественные ценности моноспектакля.

Результаты конкурсной программы будут объявлены 22 апреля на закрытии фестиваля в "Сцене-Молот".

Как сообщается на сайте администрации правительства и губернатора Пермского края, в рамках Года театра на проведение этого фестиваля из федерального бюджета выделено 1,7 млн рублей, что составляет 50% от бюджета фестиваля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще