Новости 19 апреля 2019 г. 14:05

Замглавы службы судебных приставов Татарстана оправдан по второму делу, связанному с получением взятки

Казань. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани оправдал заместителя руководителя управления ФССП России по Татарстану Сергея Плющего по второму уголовному делу, связанному с получением взятки за снятие ареста с квартиры должника, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"С.Плющему вынесен оправдательный приговор за отсутствием в его действиях состава преступления", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что за С.Плющим признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате уголовного преследования.

Пристав обвинялся по ст.286 (превышение служебных полномочий) и ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2015 году С.Плющий, являясь на тот момент начальником Советского районного отдела службы судебных приставов Казани, дал незаконное указание снять запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества должника. В результате в 2016 году должник реализовал принадлежащую ему квартиру за 2,5 млн рублей.

Ранее замглавы службы судебных приставов Татарстана был оправдан по делу о должностных преступлениях.

По материалам дела, в 2012-2016 годах С.Плющий, являясь руководителем одного из подразделений службы судебных приставов Казани, с целью повышения показателей служебной деятельности неоднократно давал каждому из подчиненных указания о необходимости ежедневного окончания по 20-50 исполнительных производств без фактического исполнения судебных решений.

Таким образом, судебными приставами было необоснованно окончено 49 исполнительных производств. В результате бюджет регионального отделения Пенсионного фонда России не досчитался более полумиллиона рублей, которые должны были уплатить должники в качестве страховых взносов и иной задолженности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще