Новости 19 апреля 2019 г. 14:38

Пермский пороховой завод сократил более 100 работников, уведомил о сокращении еще 224 - власти региона

Пермь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Федеральное казенное предприятие "Пермский пороховой завод" с начала года сократило 108 работников в связи с оптимизацией численности персонала, сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли Пермского края.

Кроме того уведомления о сокращении выданы еще 224 работникам, которых планируется сократить до июля текущего года.

Отмечается, что всем сокращенным и тем, кто подпадает под будущее сокращение, предложены вакантные должности на предприятии.

В пресс-службе министерства агентству уточнили, что на 1 апреля на предприятии числились 4 тысячи 71 человек.

"Произошедшие ранее сокращения сотрудников имеют ежегодный характер, при этом специалисты, подпадающие под высвобождение, имеют квалификации, востребованные на рынке труда. Руководство завода ведет активную политику, направленную на повышение производительности труда и снижение издержек производства. В частности, на заводе проходит оптимизация организационно-штатной структуры и численности работников предприятия", - сообщается в пресс-релизе.

При этом в министерстве отмечают, что Пермский пороховой завод имеет стабильный гособоронзаказ, который за период 2013-2018 годы вырос почти в 2,5 раза. На 2019 год предприятие обеспечено заказами, оно находится под постоянным наблюдением специалистов министерства, подчеркивает ведомство.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2018 года завод отправил в Центр занятости населения уведомление о планах сократить 148 сотрудников, начиная с марта 2019 года. Причиной сокращения называлось уменьшение объемов работ и заказов.

ФКП "Пермский пороховой завод" - одно из крупнейших российских предприятий оборонного комплекса, производит несколько видов зарядов и пороха, а также гражданскую продукцию. В военные 1941-1945 годы завод выпускал порох, заряды для крупнокалиберной артиллерии и заряды для РСЗО "Катюша".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", численность персонала завода составляет от 1 до 5 тыс. человек. В 2019 году предприятие выступает поставщиком по трем контрактам общей стоимостью 40,4 млн рублей. Среди заказчиков - госкорпорация Роскосмос, научно-производственное объединение "Искра", Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН. Учредителями завода являются министерство имущественных отношений РФ и Российское агентство по боеприпасам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще