Новости 19 апреля 2019 г. 14:44

Нижегородская область предлагает создать в регионе университет повышения производительности труда

Нижний Новгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области выступили с инициативой строительства в регионе Корпоративного университета повышения производительности труда для обучения управленцев среднего звена.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал проект строительства такого университета вблизи нижегородского аэропорта председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову в пятницу в Нижнем Новгороде, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Чтобы до 2024 года, как заявлял президент страны, вовлечь в процесс повышения производительности труда 10 тыс. предприятий России, по нашим оценкам, нужно обучить 40-50 тыс. человек. То есть это не только первые и вторые лица. Поэтому у нас и родилась концепция создания всероссийского университета повышения производительности труда", - сказал Г.Никитин.

Он отметил, что Нижегородская область совместно с "Росатомом" начала работать в направлении повышения производительности труда до старта соответствующего нацпроекта. По данным губернатора, сейчас в региональный проект уже вовлечено 250 организаций различных отраслей.

"Когда стартовала реализация нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", и начали активно обсуждать инструменты его реализации, стало понятно, что основной инструмент - обучение. Сейчас обучение проходит на разных площадках, но в основном оно направлено на первых лиц. ( . . .) Мы же хотим научить тому, что делаем сами, а именно мидл-менеджменту. Это совершенно другой уровень погружения, другой уровень пропускной способности и другой уровень по времени - на обучение потребуется 2-3 недели 3 раза как минимум, то есть всего 2 месяца", - сказал губернатор.

Г.Никитин предложил председателю ВЭБ.РФ проработать возможность присоединиться к реализации проекта в качестве стратегического партнера. По предварительным оценкам, необходимый объем финансирования составляет около 7 млрд рублей.

По мнению губернатора, реализация проекта вблизи аэропорта позволит максимально использовать логистические преимущества и "оживить эту площадку". Проект также предполагает строительство гостиницы и конгрессно-выставочного модуля.

И.Шувалов отметил, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов ВЭБ.РФ и инициативы по развитию аэропортового комплекса могут быть рассмотрены в рамках инвестиционной деятельности госкорпорации.

Как сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области, ожидается, что порядка 75% стоимости проекта составят инвестиции частных компаний.

И.Шувалов принимает участие в Global City Hackathon, который стартует в Нижнем Новгороде в пятницу. Участники разработают прототипы цифровых сервисов для решения городских задач, дополнительно компания "ВЭБ Инновации" проведет лекцию для стартапов в сфере урбанистики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще