Новости 19 апреля 2019 г. 17:52

Около 1,7 млн рублей компенсации выплатил пилот аэростата семье нижегородцев, которые по его вине получили ожоги

Нижний Новгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебные приставы взыскали в пользу семьи нижегородцев компенсацию морального вреда, причиненного в результате возгорания аэростата во время прогулочного полета пять лет назад.

Управление ФССП по региону сообщает в пятницу, что суд обязал владельца воздушного шара выплатить семье около 1,7 млн рублей. Были возбуждено восемь исполнительных производств, под угрозой ареста автомобиля пилот аэростата погасил долг.

Как сообщалось, в начале мая 2014 года произошло возгорание теплового аэростата (воздушного шара), который использовался для прогулочных вылетов на базе отдыха "Лагуна Юг" в Чкаловском районе Нижегородской области.

При заходе на посадку аэростат попал в вихревой воздушный поток, в связи с чем произошло разрушение газораспределительной системы и загорелся салон.

Пассажирами воздушного шара была семья - двое взрослых и девятилетний мальчик, которые были госпитализированы в ожоговый центр с ожогами лица и ног первой и второй степени.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства пилот не имел свидетельства на управление воздушного судна. За это нарушение он был оштрафован на 2,5 тыс. рублей.

В мае 2017 года суд квалифицировал действия пилота по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Нижегородцу было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Он был амнистирован на основании акта, приуроченного к 70-летию Победы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще