Новости 19 апреля 2019 г. 18:39

Башкирский фонд строительства соцжилья обвиняют в мошенничестве на 17 млн рублей при покупке квартир для сирот

(добавлен последний абзац)

Москва/Уфа. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено в Башкирии по факту мошенничества при покупке жилья для детей-сирот, сообщает Следственный комитет РФ в пятницу.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), говорится в сообщении.

Установлено, что в период с 2014 по 2015 годы некоммерческая организация "Фонд строительства социального жилья Республики Башкортостан" по заключенным муниципальным контрактам с администрацией Белокатайского района закупила 18 квартир в многоквартирном доме для детей-сирот.

"Указанные квартиры имели дефекты конструкций, нарушения градостроительного законодательства, а также отклонения от требований проектной документации и технических регламентов, которые фактически влекут непригодность для проживания в указанных квартирах", - отмечено в сообщении.

Кроме того, в доме была нарушена технология утепления, вследствие чего в углах оконных проемов образовалась плесень.

"В результате преступных действий должностных лиц фонда бюджету республиканской администрации причинен ущерб на общую сумму свыше 17 млн рублей", - сообщает СКР.

Поданным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", НО "Фонд строительства социального жилья Республики Башкортостан" создано 14 февраля 2011 года. Единственным учредителем являлось ГУП "Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан". Основной вид деятельности - финансовое посредничество, не включенное в другие группировки. 22 сентября 2014 года организация ликвидирована путем реорганизации в форме присоединения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще