Новости 20 апреля 2019 г. 17:59

Ущерб от возгорания на Нижнекамскнефтехиме незначительный, не отразится на производстве - компания

Казань. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В ПАО "Нижнекамскнефтехим" создана комиссия для выяснения причин возгорания на одном из заводов предприятия в пятницу, говорится в сообщении пресс-службы компании.

"По предварительным данным, ущерб, нанесенный производству, незначительный, на дальнейшей работе завода это не отразится", - говорится в пресс-релизе.

Компания также уточнила, что возгорание произошло на заводе изопрена-мономера (ИМ) в ходе ремонтных работ в рамках "остановочного планового капитального ремонта".

Возгорание произошло в 16:40 на установке БК -3 цеха N1813, пожарные ликвидировали его в 17:30.

Угрозы взрыва и выброса химических веществ в атмосферу нет, отсутствует ущерб окружающей среде.

В результате аварии пострадали 17 человек, которые получили термические ожоги разной степени. "Все они работники двух подрядных организаций, которые были привлечены к выполнению на заводе ремонтных работ", - сообщили также в компании.

Пострадавшие были экстренно доставлены в больницы Нижнекамска, Набережных Челнов и Казани. "Всем им оказана необходимая медицинская помощь. Ситуацию по состоянию их здоровья и оказанию им всего спектра необходимых медицинских услуг на контроле держит министерство здравоохранения Татарстана", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Завод по производству изопрена-мономера производит изопрен, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), изобутилен. Изопрен применяется для производства стереорегулярных каучуков, бутилкаучука, термоэластопластов, МТБЭ - в качестве высокооктанового компонента автомобильных бензинов, изобутилен - как сырье для производства изопрена (для собственного производства на заводе ИМ), МТБЭ (для собственного производства на заводе ИМ), бутилкаучука.

"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, контрольный пакет его акций принадлежит группе "ТАИФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще