Новости 22 апреля 2019 г. 13:50

ОМК приступила к строительству цеха бесшовных труб в Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК, Москва) начало строительство цеха по выпуску бесшовных труб на АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в ОМК), сообщает пресс-служба метзавода.

Согласно сообщению, к настоящему времени пройдена экспертиза проектной документации и получено разрешение на строительство, выполнены подготовительные работы, активно ведется возведение здания основного цеха.

Поставщиком основного технологического оборудования выступает компания Danieli (Италия), которая уже приступила к его изготовлению. Проектированием цеха занимается АО "Уралгипромез" (г. Екатеринбург).

Пресс-служба напоминает, что пуск нового трубопрокатного цеха запланирован на 2021 год. Проектная мощность цеха - 500 тыс. тонн бесшовных труб в год (в настоящее время на метзаводе не производятся). Объем инвестиций в новое производство составит около 50 млрд рублей собственных и заемных средств. С запуском нового цеха ВМЗ сфокусируется на производстве премиального сортамента бесшовных труб, начнет производить бесшовные обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазопроводные трубы диаметром от 73 до 273 мм с полупремиальными и премиальными соединениями. Ввод нового цеха в строй позволит создать в Выксе более 1 тыс. рабочих мест.

"Цель проекта по организации нового трубного производства - удовлетворение текущего и перспективного спроса в линейных и нарезных бесшовных трубах, в том числе для сложных условий добычи и наклонного бурения у нефтегазовых компаний, а также компаний, работающих в области энергетики, машиностроения и других. С его пуском мы рассчитываем значительно расширить сортамент и выйти на новые рынки России и зарубежья", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента по развитию активов и инвестициям ОМК Дмитрия Чернышева.

Как сообщалось, ОМК планирует вложить в развитие ВМЗ 167 млрд рублей. В частности, сегодня активно реализуется проект по модернизации производства нефтегазопроводных труб, стартовавший в 2016 году. В его рамках запланировано обновление всех существующих мощностей по выпуску труб OCTG (oil country tubular goods, трубы нефтяного сортамента - ИФ) и расширение продуктовой линейки электросварных труб для строительства скважин за счет выпуска труб диаметром 139,7-426 мм, и освоения производства насосно-компрессорных труб.

Выксунский метзавод является одним из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший в Европе производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК - пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще