Новости 23 апреля 2019 г. 11:58

Самарские власти начали ликвидацию несанкционированной свалки в границах национального парка "Самарская Лука"

Самара. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несанкционированная свалка в селе Рождествено, расположенном в границах национального парка "Самарская лука", будет ликвидирована, а для жителей села установят современные контейнеры для сбора мусора.

Пресс-служба правительства Самарской области сообщает, что свалка существует с 80-х годов прошлого века и образована в основном твердыми коммунальными отходами жителей села Рождествено.

"Основной причиной образования свалки является транспортная удаленность села и отсутствие условий для организованного сбора отходов населения и лицензированного объекта размещения отходов", - говорится в сообщении.

Кроме того, земельный участок, где образовалась несанкционированная свалка, долгое время находился в федеральной собственности и только с декабря 2018 года переведен в собственность муниципалитета.

"До конца этой недели мы планируем установить в Рождествено и ближайших поселениях 90 новых контейнеров повышенной вместимости, так называемые евроконтейнеры. В тех частях поселений, где контейнерные площадки пока отсутствуют, региональный оператор организовал поведёрный вывоз ТКО", - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора регионального оператора по вывозу ТКО "ЭкоСтройРесурс" Вячеслава Дормидонтова.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ региона Сергей Марков, работа не остановится только не вывозе мусора.

"В настоящее время ситуация с несанкционированной свалкой на территории с. Рождествено находится под контролем. Региональный оператор соблюдает график вывоза текущего ТКО, начался процесс установки дополнительных евроконтейнеров. В перспективе будем решать стратегическую задачу по рекультивации территории", - сообщил С.Марков.

Кроме того, для проведения рекультивации территории оформляется заявка для включения ее в федеральный проект "Чистая страна" в составе национального проекта "Экология".

"В рамках этого же нацпроекта запланирована реализация регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", где предусмотрено мероприятие "Строительство сортировочно-перегрузочного комплекса с площадкой сезонного накопления отходов в районе с. Рождествено Волжского района Самарской области" со сроком 2021-2022 гг.", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре, свалка образовалась на пустыре недалеко от села Рождествено.

"Земля, на которой образовалась свалка, является землей поселения. Но особенность национального парка "Самарская Лука" в том, что его границы взяты по берегу реки Волга и несколько населенных пунктов попали в границы нацпарка, в том числе и село Рождествено. Пока история не получила широкий общественный резонанс, в природоохранную прокуратуру не поступало обращений по поводу свалки, в настоящее время мы такие обращения стали получать", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы правительства Самарской области, твёрдые коммунальные отходы из села Рождествено и близлежащих поселений вывозятся на паромной переправе мусоровозами на полигон в село Преображенка. На контейнерных площадках на территории с. Рождествено и ближайших поселений расположено около 95 контейнеров, куда жители могут выбрасывать отходы.

Некоторое время назад в сети Интернет получила распространение видеозапись, на которой показана свалка в районе национального парка "Самарская Лука".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще