Новости 24 апреля 2019 г. 14:46

"Авиастар-СП" в ближайшие два года планирует принять на работу более 1,5 тыс. человек в связи с ростом производства

Ульяновск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Авиастар-СП" (Ульяновск, входит в ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ОАК) в связи с планами по наращиванию объемов выпуска ближайшие два года предполагает принять на работу более 1,5 тыс. сотрудников.

Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области сообщает, что глава региона Сергей Морозов обсудил перспективы развития ульяновского авиазавода с гендиректором ПАО "Ил" Юрием Грудининым.

В 2019 году завод планирует собрать шесть самолетов Ил-76МД-90А. Также в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию поточной линий сборки, что позволит в краткосрочной перспективе перейти к серийному выпуску воздушного судна и обеспечить все потребности Минобороны РФ. Благодаря этому "Авистар" сможет собирать до 18 самолетов в год.

"Рост объемов выпуска Ил-76МД-90А влечет за собой необходимость увеличения численности персонала предприятия. Только в два ближайших года заводу потребуется более полутора тысяч человек. Потребность в кадрах обусловлена и программой по МС-21 (ближнесреднемагистральный пассажирский самолет - ИФ), которая в 2026 году выходит на пиковую мощность", - говорится в пресс-релизе.

Глава "Ил" сообщил на встрече также о необходимости оптимизации структуры завода и увеличении численности основных производственных рабочих: "В Ульяновске действительно поставлены серьезные задачи, связанные с реализацией проектов по выпуску самолетов Ил-76 и Ил-78 как модификации (...) В дальнейшем мы оптимизируем структуру завода, необходимо увеличить численность основных производственных рабочих, что принципиально важно для нас. Дополнительно 130 мест появится в регионе благодаря производству здесь хвостового оперения (самолетов - ИФ). Необходимо подключить все ведущие институты, и всё, что будет направлено на подготовку специалистов, в том числе, и высшей категории, и клепальщиков, сборщиков. Весь полк, который базируется в Ульяновске, будет обслуживать авиационный завод".

С.Морозов отметил, что "уже начали решать кадровый вопрос, чтобы трудоустроить ульяновцев на "Авиастар", который должен увеличить объемы производства".

АО "Авиастар-СП" является крупнейшим предприятием России по выпуску авиационной техники, специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан"; осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиатехники, ведет монтаж интерьеров и отработку систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. Завод также участвует в кооперации по производству самолета МС-21.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще