Новости 24 апреля 2019 г. 15:06

Уголовное дело о выводе земли из муниципальной собственности возбуждено в Башкирии

*** Стоимость нанесенного ущерба оценивается в миллиард рублей

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Иглинского района Башкирии совместно с региональным управлением ФСБ раскрыла схему вывода 95 гектаров земли из собственности муниципалитета, сообщила пресс-служба республиканского надзорного ведомства в среду.

"В июне 2016 года местный житель незаконно зарегистрировал право собственности на 95 гектаров земли вблизи села Иглино. Бывший начальник районного комитета по управлению собственностью Минземимущества в сентябре 2016 года инициировал судебный процесс о ее (земли - ИФ) истребовании из чужого незаконного владения", - говорится в пресс-релизе.

Позднее чиновник заключил с ответчиком мировое соглашение, согласно которому "местный житель выкупал участок у муниципалитета по кадастровой стоимости "земель сельскохозяйственного назначения, а также предоставлял муниципалитету незначительную часть участков для населения и под социальные и торговые объекты".

Сумма сделки при этом составила 2,1 млн рублей, хотя выкупная стоимость участка земли населенного пункта оценивается в 1 млрд рублей.

"Впоследствии участок был оформлен в собственность ответчика и передарен лицу, осуществляющему жилую застройку. После проведения кадастровых работ (...) земля была разделена на 1445 участков, каждый из которых реализовывался населению по цене около 400 тыс. рублей", - отмечается в прес-релизе.

Надзорное ведомство пришло к выводу, что "заключение мирового соглашения в суде явилось причиной узаконения изначально неправомерной схемы по выводу земельных участков из муниципальной собственности".

По материалам проверки в отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще