Новости 24 апреля 2019 г. 15:38

Саратовская семья отсудила 2 млн рублей компенсации после подмены ребенка в роддоме 29 лет назад

Саратов. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фрунзенский районный суд Саратова вынес решение о взыскании компенсации морального вреда с министерства финансов РФ в пользу двух местных жительниц за подмену 29 лет назад новорожденных детей в роддоме, сообщается на сайте суда.

"С Российской Федерации в лице министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу Бяковой И.В. и в пользу Коваленко М.В. взыскана компенсация морального вреда", - говорится в сообщении.

Решение еще не вступило в законную силу.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Поволжье" отказались уточнить сумму компенсации.

Между тем в саратовском департаменте судебных экспертиз адвокат, представлявший интересы истцов, заявил агентству, что была взыскана сумма в размере 2 млн рублей.

"Суд удовлетворил наши требования частично: взыскал по 1 млн рублей в пользу женщины и дочери, которую она воспитала, но которая не является ее биологическим ребенком. Другая семья тоже намерена обращаться в суд", - сказал собеседник агентства.

Ранее СУ СКР по Саратовской области сообщало о доследственной проверке после выхода в эфир программы, где семья из города Мокроус заявила о подмене ребенка в медицинском учреждении.

Из содержания телесюжета следовало, что супруги, воспитавшие дочь, предполагают, что она не является их ребенком, так как 29 лет назад при рождении ее подменили в роддоме. Проведенная организаторами программы экспертиза подтвердила, что женщина, которая по документам является дочерью указанной супружеской пары, в действительности не их биологический ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще