Новости 25 апреля 2019 г. 12:52

Дефицит бюджета-2019 Нижегородской области увеличен до 5,8% с 4,7% расходов в связи с остатком средств в 2018г

Нижний Новгород. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг приняли изменения в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила на заседании, что с учетом внесенных изменений доходы областного бюджета на 2019 год составят 167,406 млрд рублей (увеличены на 371 млн рублей), расходы - 177,727 млрд рублей (увеличены на 2,4 млрд рублей), дефицит - 10,321 млрд рублей (увеличен на 2,029 млрд рублей). Таким образом, дефицит составит 5,8% от расходов.

Министр пояснила, что увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2019 года (в том числе Дорфонда в размере 791 млн рублей), которые являются источниками для увеличения расходов облбюджета и отражаются в источниках финансирования дефицита бюджета. При этом она уточнила, что увеличение дефицита не ведет к увеличению объема госдолга.

О.Сулима сообщила, что увеличиваются расходы на улучшение жилищных условий специалистов, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сфер образования, здравоохранения, спорта, культуры, социальной поддержки. На приобретение (строительство) жилья таким специалистам, которые готовы переехать работать в районы, в рамках новой программы поддержки будет предоставляться выплата в размере 1 млн рублей.

Также изменения параметров облбюджета связаны с изменением безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В целом безвозмездные поступления из федерального бюджета (с учетом средств на обеспечение дорожной деятельности) составят почти 1 млрд рублей. Средства, в частности, будут направлены на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда.

В материалах Заксобрания говорится, что на проектные работы по благоустройству парка "Приокский" (ранее - парк "Швейцария") будет направлено 210 млн рублей, более 56 млн рублей - на разработку проектно-сметной документации и выполнение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ (2 этап) здания "Комплекс Банка Рукавишниковых". Кроме того около 35 млн рублей будет направлено на создание временной инфраструктуры на прилегающей территории стадиона Нижний Новгород, в том числе, площадки для пляжного волейбола с трибуной, теннисного корта, веревочного парка, благоустройства территории.

Также около 35 млн рублей будет направлено на увеличение ассигнований на строительство трамплина К-60 в Нижнем Новгороде. Средства необходимы для приобретения керамической лыжни для ввода в эксплуатацию трамплина К-60 уже в 2019 году.

Доходы бюджета Нижегородской области на 2019 год ранее были утверждены в объеме 167,035 млрд рублей, расходы - 175,328 млрд рублей, дефицит - 8,292 млрд рублей (4,7% от расходов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще