Новости 25 апреля 2019 г. 14:10

Татарстан выступает за продолжение работы по привлечению инвестиций из мусульманских стран в регионы РФ

Казань. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан активно работает над расширением экономических связей с исламским миром, сообщил президент республики Рустам Минниханов в ходе международного экономического форума "Россия - исламский мир: "KazanSummit-2019" в Казани в четверг.

"Сегодня исламская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики. По оценке экспертов суммарный объем ее активов оценивается в более $4,5 трлн. Через пять лет он должен увеличиться до почти 7 трлн", - отметил Р.Минниханов.

По его словам, динамично развиваются сфера исламских финансов, халяльные сектора, туризм, медицина и другие сферы. "Исламские финансовые механизмы, рынки и отрасли привлекают все больше деловых кругов в Европе, Северной Америке и Азии", - сказал Р.Минниханов.

Он отметил, что Дубайский экспортный центр является партнером Татарстана по подготовке специалистов в области продвижения халяльной продукции на экспорт.

Порядка 50 татарстанских предприятий аккредитованы по производству продукции халяль для внутрироссийского рынка. "Для выхода на внешний рынок необходимо получить международную сертификацию. Это требует совместной работы с федеральными органами власти. Халяль-экспорт должен стать важной составляющей наших внешних поставок", - подчеркнул Р.Минниханов.

Он отметил, что площадка KazanSummit позволяет ежегодно оценивать уровень развития в России исламской экономики и вырабатывать рекомендации по дальнейшему продвижению в этом направлении.

"В предстоящий год необходимо продолжить работу по привлечению инвестиций из мусульманских стран в российские регионы; подготовке кадров в области исламских финансов; изучению и использованию положительного опыта других стран в области исламской экономики", - сказал Р.Минниханов.

XI Международный экономический саммит "Россия - исламский мир: "KazanSummit-2019" проходит в Казани 24-26 апреля, в этом году он собрал свыше 3,6 тыс. участников из 72 стран и 38 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще