Новости 25 апреля 2019 г. 19:52

Полномочия главы Саратовской области и главы регионального правительства будут разделены - губернатор

Саратов. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил об изменении структуры органов областной исполнительной власти, сообщила пресс-служба главы региона.

"Я принял решение - изменить структуру органов исполнительной власти Саратовской области. Разделяются полномочия губернатора и председателя правительства области", - приводит пресс-служба слова В.Радаева.

По его словам, в сфере ответственности вице-губернатора - председателя правительства будут находиться развитие реального сектора экономики. Также на него будет возложена "координация точечных вопросов, имеющих особую социальную значимость".

"На эту должность я рекомендую Александра Стрелюхина. Вы его хорошо знаете", - сказал губернатор.

Он отметил, что будет также упразднена должность министра финансов, ее функционал переходит к первому зампреду правительства Вадиму Ойкину.

Социальную сферу будут курировать два зампреда. Один из них будет отвечать за такие направления, как культура, спорт, туризм, второму поручается блок, включающий образование, здравоохранение, социальные и трудовые отношения.

"Общее руководство остается за губернатором. По всем направлениям - национальные проекты, взаимодействие с федеральным центром. Инвестиции. Все базовые отраслевые темы - как стратегические, так и текущие. Исполнение программы комплексного развития отдаленных территорий, проекта агломерации, работа с муниципальной властью. Постоянные коммуникации с населением", - заявил В.Радаев.

По его словам, изменения областной структуры власти потребовались, чтобы придать региональной команде "новую динамику, которая обеспечит движение вперед".

А.Стрелюхин с 2006 по 2012 годы работал в правительстве Саратовской области на должностях министра экономического развития и торговли региона, зампреда правительства. В октябре 2012 года был избран депутатом Саратовской областной Думы пятого созыва.

С 2016 по 2017 годы - первый заместитель председателя правительства Саратовской области.

С 8 июня 2017 года назначен на должность первого заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района, 20 июля того же года на заседании Собрания депутатов Энгельсского района избран главой района по результатам конкурса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще