Новости 26 апреля 2019 г. 12:02

Башкирия в 2019г рассчитывает сохранить переработку сельхозпродукции на уровне прошлого года

Чишмы (Башкирия). 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Башкирии рассчитывают по итогам 2019 года сохранить объем отгрузки переработанной сельхозпродукции на уровне прошлого года, сообщил и.о. заместителя премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов журналистам в пятницу.

"Увеличение объема отгрузки переработанной продукции не является для нас первостепенной задачей, ведь объем потребления существенно не меняется. Гораздо важнее повышение эффективности перерабатывающих производств. Думаю, этот показатель сохраним на уровне прошлого года", - сказал он.

По итогам 2018 года общий объем отгруженной продукции АПК составил 90 млрд рублей, в том числе пищевых продуктов, напитков - 17,7 млрд рублей.

В то же время, добавил и.о. вице-премьера, в аграрном секторе "будет наблюдаться замещение убыточных, неконкурентных предприятий новыми производителями, с современным оборудованием и современными взглядами на бизнес".

"Учитывая то, что в этом году тема переработки агропродукции станет превалирующей, ставим задачу, чтобы в большинстве районов республики были перерабатывающие мощности по мясу, молоку, меду. Добавочная стоимость продукции после переработки делает труд агрария маржинальным", - пояснил И.Фазрахманов.

При этом основной упор будет сделан на создание небольших производств, например на 50-60 тонн молока в сутки. "Объем переработки и производства будет небольшим, но это будет качественная, брендированная продукция. Кроме того, бизнес-модель таких предприятий позволяет гибко и оперативно реагировать на конъюнктуру рынка", - сказал он.

По данным регионального Минсельхоза, Башкирия занимает лидерские позиции по производству молока (1,6 млн тонн в год), говядины (191 тыс. тонн), меда (5,5 тыс. тонн), кумыса (3,4 тыс. тонн), поголовью лошадей (112 тыс. голов), крупного рогатого скота (978 тыс.голов). По объемам производства сельхозпродукции входит в первую десятку регионов Российской Федерации (доля - 3% валового производства) и в тройку лидеров ПФО (13,4% валового производства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще