Новости 26 апреля 2019 г. 15:06

Успенский собор острова-града Свияжск откроется для туристов на Пасху

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - После десяти лет для посещения открывается Успенский собор острова-града Свияжск в Татарстане, сообщил директор музея-заповедника "Остров-град Свияжск" Артем Силкин.

"В воскресенье открывается для посещения Успенский собор. Реставрационные процессы там практически подошли к завершению. Доступ туда все равно будет ограничен, поскольку это объект ЮНЕСКО. Там действует особый режим посещения: единовременно там смогут находится не более 45 человек. Интервал посещения не более 30 минут", - сказал А.Силкин.

Всего в день будет 15 интервалов для организованных групп. Забронировать их можно будет на сайте музея-заповедника. Также будет три интервала для посещения индивидуальными посетителями, которые будут попадать в собор в порядке живой очереди и бесплатно.

Определенные преференции при посещении будут у паломнических групп.

В воскресенье, в праздник Пасхи доступ в храм будет свободен.

Успенский собор входит в ансамбль Успенского монастыря XVI-XIX веков. Строительство собора велось с 1556 по 1560 годы псковскими мастерами под руководством архитектора Постника Яковлева.

В интерьере собора сохранился полный цикл настенной фресковой росписи второй половины XVI - начала XVII века площадью 1080 кв. м, иконостас с иконами XVI-XVII веков. Фресковый и архитектурный ансамбль являются отражением нового направления в русском искусстве и культурно-цивилизационной идеологии, инициированной Русским государством в XVI-XVII веках.

Уникальность фресок состоит и в том, что они являются графическим отражением решений Стоглавого собора 1551 года, соборов 1553-1555 годов, историческое значение которых важно не только России, но и в целом для восточной православной церкви и истории иконописи.

Объект "Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска" стал третьим по счету в Татарстане, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО вслед за Казанским Кремлем и древним городом Болгар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще