Новости 26 апреля 2019 г. 16:22

Концертный зал имени Ильгама Шакирова открыли в Казани

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый концертный зал на 3,1 тыс. мест имени народного артиста России и Татарстана Ильгама Шакирова открылся в международном выставочном центре "Казань Экспо" в пятницу.

Мероприятие приурочили ко Дню родного языка и 133-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

На первом торжественном концерте, состоявшемся в новом зале, президент Татарстана Рустам Минниханов вручил награды лауреатам Государственной премии им.Габдуллы Тукая. Он же отметил, что подобной концертной площадки раньше не было в Казани.

Площадь нового концертного зала составляет 3348,75 кв.м. Зал будет иметь несколько вариантов трансформации. В полном заполнении он рассчитан на 3187 мест, в том числе 33 места для маломобильных групп населения. В отделке потолка и стен зала применены акустические панели Decoustic.

И.Шакиров скончался в январе 2019 года на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Похоронен на Ново-Татарском кладбище в Казани.

Вся его творческая жизнь связана с одним коллективом - Государственной филармонией имени Г.Тукая, куда он пришел в 1960 году после окончания Казанской государственной консерватории солистом эстрады.

Его называли "татарским соловьем" и "золотым голосом" татарской сцены. Он исполнял фольклор, классику и эстрадные песни. В репертуаре певца были песни казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского и башкирского народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще