Новости 29 апреля 2019 г. 17:28

Прекращено уголовное дело в отношении экс-председателя правления казанского Интехбанка и его зама о незаконном выводе почти 900 млн рублей

Казань. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани прекратил уголовное преследование бывшего председателя правления Интехбанка Марселя Зарипова и его первого заместителя Елены Наумовой, обвиняемых в незаконном выводе активов почти на 900 млн рублей.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Марселя Зарипова и Елены Наумовой (...)", - сказал судья в ходе оглашения решения.

Гражданский иск суд оставил без рассмотрения, но арест с имущества подсудимых не снят.

Государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными, оштрафовать каждого на 100 тыс. рублей и освободить от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности по вмененным эпизодам: события имели место в 2016 году.

Ранее подсудимые полностью признали вину и попросили рассмотреть дело в особом порядке, их защитники просили прекратить уголовное дело за истечением сроков давности.

М.Зарипову и Е.Наумовой ранее были предъявлены обвинения в совершении преступления по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

По версии следствия, руководители Интехбанка совместно с неустановленными сотрудниками учреждения, осведомленные о его неплатежеспособности и возможности отзыва лицензии ЦБ РФ, с 19 по 23 декабря 2016 года путем заключения договоров уступки прав требований незаконно вывели активы банка на сумму 873,6 млн рублей.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов в Интехбанке был введен 23 декабря 2016 года. Кредитная организация являлась партнером Татфондбанка. ЦБ у обоих банков отозвал лицензии 3 марта 2017 года, в апреле они были признаны в судебном порядке банкротами.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е место, Интехбанк - 124-е по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще