Новости 30 апреля 2019 г. 14:57

Восемь участников группы фальшивомонетчиков получили в Казани от 3 лет условно до 8 лет колонии

Казань. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Казани вынес приговор восьми участникам группы фальшивомонетчиков, которая состояла из семи граждан России и одного гражданина Таджикистана, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в сбыте поддельных денег (ч.3 ст.186 УК РФ), похищении паспорта (ч.2 ст.325 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч.4 ст.150 УК РФ) и легализации денежных средств (п."а" ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Судом установлено, что в мае 2015 года один из фигурантов дела, отбывая наказание в исправительной колонии N4 в Нижнекамске, организовал сбыт поддельных пятитысячных купюр через свою гражданскую супругу и знакомого. Фальшивки сбывались на территории Московской области либо в Республике Татарстан.

Остальные соучастники группы приобретали на поддельные купюры малоценные товары и продукты питания. Из сдачи от покупок они передавали 3-3,5 тыс. рублей руководителям, а оставшиеся деньги и товары оставляли себе. Часть денег перечислялась на счет подставного лица для последующей передачи организатору.

Кроме того, гражданская супруга лидера группы похитила паспорта у трех подельниц, чтобы потом заставить их сбывать фальшивые деньги.

Пресечена деятельность преступной группы была в сентябре 2015 года. В декабре 2016 года лидер группы скончался в местах лишения свободы от заболевания.

Пятеро подсудимых свою вину признали частично, трое - свою причастность к совершенным преступлениям отрицали.

В результате суд приговорил шестерых подсудимых к лишению свободы на сроки от 4 до 8 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режима; двоих - к 3 и 4 годам лишения свободы условно.

В отношении одной из соучастниц материалы дела выделены в отдельное производство в связи с болезнью.

Ранее один из участников организованной группы, заключивший досудебное соглашение, был приговорен к 3 годам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще