Новости 30 апреля 2019 г. 15:24

Участники преступной группы осуждены в Нижнем Новгороде по делу об "обналичке" более 11 млрд руб

Нижний Новгород. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор 12 участникам группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

На сайте Генпрокуратуры РФ во вторник сообщается, что подельники оказывали услуги по обналичиванию денежных средств. За два года на банковских счетах подконтрольных фирм по фиктивным основаниям было размещено более 11 млрд рублей, говорится в сообщении.

Также группа занималась инкассацией выручки торговых организаций в нескольких городах.

В результате от незаконной банковской деятельности участники получили более 400 млн рублей.

Деятельность сообщества была пресечена правоохранителями весной 2015 года. В ходе обысков у них были изъяты печати юрлиц, детекторы валюты, два векселя банка на крупные суммы и более 25 млн рублей.

Суд приговорил двоих организаторов к 15 и 13 годам колонии строгого режима со штрафом и ограничением свободы. Остальным участникам назначено от 6 до 13 лет колонии общего режима.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 1 и 2 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем), п. "а, б" ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность), п. "б" ч. 2 ст. 173.1 (незаконное образование юридического лица), п. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще