Новости 6 мая 2019 г. 14:37

Экс-глава Марий Эл Маркелов, обвиняемый в коррупции, не признал вину в нижегородском суде

Нижний Новгород. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в понедельник начал рассмотрение уголовного дела по существу в отношении экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Л.Маркелов обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и незаконном приобретении оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

После оглашения обвинительного заключения экс-глава республики заявил, что не признает своей вины по вменяемым ему эпизодам.

"Нет, не признаю вину", - сказал он.

Вместе с Л.Маркеловым перед судом предстали глава марийской телекомпании Наталья Кожанова, обвиняемая в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, и бывший министр сельского хозяйства Марий Эл Ираида Долгушева, которой инкриминируется злоупотребление полномочиями. Обе вину также не признали.

Адвокат Л.Маркелова Вадим Казеев сообщил журналистам, что по делу проходят более 200 свидетелей. Он затруднился предположить, сколько человек в итоге будет вызвано в суд, допустив вероятность их допроса по видеосвязи из столицы Марий Эл - Йошкар-Олы. В связи с этим он не исключил ходатайства защиты о проведении выездного заседания суда.

Ранее суд продлил Л.Маркелову и Н.Кожановойа арест по 2 октября. Они оба будут находиться в СИЗО в Нижнем Новгороде. И.Долгушевой продлена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Также суд отказался по ходатайству защиты вернуть прокуратуре уголовное дело Л.Маркелова.

По версии следствия, Л.Маркелов получил через Н.Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Следствие считает, что взятка, полученная Л.Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Н.Криваш фиктивно выкупил через Н.Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл Татьяны Маркеловой сельскохозяйственное предприятие "Тепличное", которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Н.Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще