Новости 6 мая 2019 г. 14:58

"Уралхим" выплатит компенсации семьям погибших работников завода в Пермском крае

Пермь. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Уралхим" пообещал выплатить материальную помощь семьям трех погибших сотрудников завода "Азот" (филиал ОХК "Уралхим" в Березниках, Пермский край), сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что эта материальная помощь будет выплачена дополнительно к тем страховым выплатам, которые предусмотрены действующим коллективным договором.

Кроме того, предприятие компенсирует расходы на погребение погибших.

Также химкомпания полностью возьмет на себя затраты на лечение одного пострадавшего, который находится в больнице.

Компания "Уралхим" выразила соболезнования родным и близким погибших в результате аварии на территории "Азота".

"За всю историю компании - это первый инцидент с гибелью работников, не занятых в основном производственном процессе. Хлопок (взрыв в результате попадания искры) произошел в процессе сварочных работ на ремонтной площадке аммиачного производства", - отмечается в пресс-релизе.

По результатам расследования причин аварии компания планирует провести полную переаттестацию службы обеспечения промышленной безопасности, дополнительное обучение всех сотрудников, работающих в компании для недопущения повторения подобных ситуаций.

Отмечается, что авария не связана с основным производственным процессом по выпуску удобрений и других химических веществ. Поэтому инцидент не оказал никакого воздействия на здоровье и безопасность жителей города Березники, а также на окружающую природную среду.

Как сообщалось, утром в понедельник на заводе "Азот" в цехе по производству аммиака произошел хлопок во время проведения ремонтных работ. В результате инцидента погибли трое рабочих, один пострадавший госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Инцидента не повлиял на работу предприятия.

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия. В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще