Новости 6 мая 2019 г. 15:29

Чепецкий механзавод ТВЭЛа выбран площадкой по производству материалов для 3D-принтеров Росатома

Ижевск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия; входит в АО "ТВЭЛ") определено в качестве промышленной площадки производства порошков из титановых сплавов для 3D-принтеров, сообщает пресс-служба предприятия в понедельник.

Такое решение, отмечает компания, было принято на первой в атомной отрасли конференции "Росатом - Аддитивные технологии сегодня".

"Решающими факторами в определении производственной базы для изготовления аддитивных материалов стали безусловные преимущества предприятия - полный цикл производства титана, а также наличие Центральной заводской лаборатории, оснащенной современным оборудованием и владеющей методами анализа, необходимыми для аттестации порошков", - говорится в пресс-релизе.

При этом в сообщении подчеркивается, что сфера применения титановых порошков в аддитивном производстве является очень широкой - от "выращивания" составных частей авиадвигателей до изготовления медицинских имплантов. По данным пресс-службы, отраслевой интегратор - ООО "Русатом - Аддитивные технологии" - в сотрудничестве с научными институтами и с применением материалов ЧМЗ планирует начать опытное производство титановых медицинских протезов со следующего года.

"Напечатанные на 3D-принтере образцы уже прошли предклинические испытания. Благодаря реализации проекта медики смогут получить индивидуальный и идеально подходящий имплант для пациента, созданный на основе его томограммы в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Пресс-служба компании приводит слова руководителя проекта по новым продуктам АО "ЧМЗ" Константина Шашкеева: "Сегодня аддитивные производства нуждается в поставщиках, способных оперативно и качественно изготавливать уникальные материалы под определенные технологии трехмерной печати. Компетенции Чепецкого механического завода позволяют оперативно корректировать химический состав сплава материалов, что особенно важно для наших партнеров".

По словам К.Шашкеева, "вхождение АО "ЧМЗ" в кластер аддитивных технологий вместе с ведущими научно-исследовательскими и производственными компаниями страны - мощный задел для будущего предприятия".

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще