Новости 7 мая 2019 г. 13:09

Чувашия на 16% увеличит площадь ярового сева в связи с массовой гибелью озимых

Чебоксары. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия в связи со значительной потерей посевов озимых культур увеличивает площадь ярового сева на 15,5% по сравнению с прошлым годом, до 358 тыс. га, сообщает министерство сельского хозяйства республики.

Отмечается, что аграрии республики обеспечены семенами яровых культур, однако дополнительные затраты на пересев озимых и работы по подготовке почвы превысят 350 млн рублей.

В сообщении говорится, что темпы сева значительно опережают прошлогодние, однако в связи с пересевом площадей погибших озимых продолжительность проведения посевной кампании увеличится.

"В условиях недостатка влаги в почве, отмечаемой метеопостами республики, затягивание сева может негативно отразиться на будущем урожае. При благоприятных погодных условиях и сохранении имеющихся темпов массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется завершить в течение текущей недели", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

По данным на 6 мая, сев яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах республики проведен на 130 тыс. га, или 69,1% от запланированного, пересев погибших озимых проведен на площади 26,1 тыс. га.

Как сообщалось, в Чувашии озимые погибли почти на 60% площадей, в республике в связи с этим был введен режим ЧС. В августе-сентябре 2018 года в республике была зафиксирована почвенная засуха, во второй декаде ноября стояли сильные морозы, и не было снежного покрова на полях. Зимой снега было много, но почва промерзла несильно, что привело к выпреванию посевов и их гибели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще