Новости 7 мая 2019 г. 13:22

Региональная полиция на базе добровольных формирований создается в Ульяновской области

Ульяновск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В четырех муниципальных образованиях Ульяновской области будет реализован пилотный проект региональной системы общественной безопасности - региональная полиция, сообщила пресс-служба главы региона во вторник.

"Мы приложили большие усилия для создания целостной системы профилактики правонарушений, в которую входит масштабный проект развития сети видеонаблюдения в общественных местах, построение системы обеспечения вызовов по единому номеру 112 на всей территории области. Сейчас мы запускаем пилотный проект региональной системы общественной безопасности. Совместно с УМВД приняли решение опробовать данную систему в четырех пилотных муниципальных образованиях. Настоятельно прошу глав администраций подключиться к этой работе и создать все необходимые условия для реализации проекта", - приводит пресс-служба слова губернатора Сергея Морозова.

Проект предполагает объединение имеющихся добровольных формирований в единую команду - региональную полицию.

"Планируется, что она будет комплексно решать вопросы общественной и пожарной безопасности с максимальным охватом населения и территорий. В региональную полицию войдут народные дружины по охране общественного порядка, добровольные пожарные формирования", - говорится в сообщении.

"Пилотными" территориями выбраны Чердаклинский и Цильнинский районы, а также города Димитровград и Новоульяновск.

В сообщении отмечается, что первый этап реализации проекта завершился в апреле, создан центр координации деятельности добровольных общественных объединений, а также муниципальные штабы координации деятельности добровольных формирований.

"Начался второй этап, который включает в себя разработку нормативно-правовой базы, подбираются добровольцы и сотрудники в Центр. При успешной реализации пилотного проекта система региональной полиции будет внедрена во все муниципальные образования", - цитирует пресс-служба начальника управления по вопросам общественной безопасности Александра Мурашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще