Новости 7 мая 2019 г. 14:03

Экс-директор башкирского завода проведет два года в колонии строгого режима за невыплату зарплаты, растрату и дачу взятки

Уфа. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Белорецкий межрайонный суд Башкирии приговорил к двум годам колонии строгого режима экс-директора башкирского предприятия "Белсталь", обвиняемого в растрате, невыплате зарплаты и попытке откупиться от следствия, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Директор горнодобывающего предприятия задолжал 210 работникам свыше 8 млн рублей заработной платы за период с апреля по июль 2017 года. Организация имела в распоряжении 12,5 млн рублей, которые ее руководитель потратил на развитие финансово-хозяйственной деятельности", - говорится в пресс-релизе.

Следствие установило, что фигурант продал принадлежащие предприятию восемь единиц спецтехники и автомобиль "Mercedes-Benz", однако не внес полученные 2 млн рублей на счета завода.

Кроме того, в январе 2018 года осужденный предложил следователю прекратить возбужденные в отношении него уголовные дела за взятку в размере 1,5 млн рублей и был задержан в момент передачи денег сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал экс-директора виновным по ч.4 ст.160 (растрата), ч.2 ст.145.1 (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) УК РФ и приговорил его к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 2,1 млн рублей.

ОАО "Белсталь" создано в 2003 году для технической разработки, поиска и привлечения инвестиций на строительство мини-металлургического завода в Белорецке.

Инвестпроект "Белстали" по созданию высокоэффективного вертикально-интегрированного металлургического комплекса с собственной сырьевой базой в 2016 году вошел в число приоритетных в Башкирии, следует из документов регионального Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще