Новости 7 мая 2019 г. 15:53

Низкая собираемость платежей по вывозу мусора может привести к банкротству регоператоров в Татарстане - Минниханов

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Низкая собираемость платежей за вывоз мусора может привести к сворачиванию пенсионных проектов и банкротству региональных операторов в Татарстане, заявил президент республики Рустам Минниханов.

В Екатеринбурге во вторник на совещании, посвященном практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердым коммунальными отходами на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов, президент Татарстана назвал уклонение организаций и граждан от заключения договоров с операторами ключевым вопросом в республике.

"В Татарстане заключено всего 89% договоров с физлицамии и 44% с юрлицами. В итоге уровень собираемости платежей с населения составляет 87%, с юридических лиц - всего 33%. Это может привести к сворачиванию пенсионных проектов и банкротству региональных операторов", - подчеркнул Р.Минниханов.

Решение проблемы с собираемостью платежей Р.Минниханов видит в привлечении уклоняющихся к административной ответственности. "Считаем возможным органам государственного и муниципального контроля привлекать лиц, уклоняющихся от заключения договоров с региональными операторами, к административной ответственности", - заявил глава республики.

Татарстан перешел на новую систему обращения с отходами в начале 2019 года. На сегодняшний момент здесь опредлелены зоны действия, отобраны регоператоры, утверждены тарифы. В числе первоочередных задач властей республики - обеспечить предоставление услуги по обращению с отходами во всех населенных пунктах республики, где ранее услуга не оказывалась. "Таких населенных пунктов у нас 229", - отметил Р. Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще