Новости 8 мая 2019 г. 16:29

Нарушения регламента огневых работ привели к пожару на руднике Уралкалия в конце 2018г - Ростехнадзор

Пермь. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Пожар на руднике "Соликамск-3" (СКРУ-3) Уралкалия, в результате которого в декабре 2018 года погибли девять человек, мог произойти из-за нарушения порядка организации и ведения огневых работ.

"Причины аварии явились следствием нарушений требований установленных федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Градостроительным кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

По данным ведомства, в частности, причинами аварии стали нарушение порядка организации и ведения огневых работ в стволе N4 СКРУ-3, применение оборудования для газопламенной резки с использованием пропана и ручной электродуговой сварки.

Кроме того, считают в Ростехнадзоре, авария могла произойти из-за применения в качестве материала при креплении ствола двухкомпонентной полиуретановой смолы "Блокпур В", которая, согласно экспертным заключениям, является легковоспламеняемой, сильногорючей и высокотоксичной.

Проверяющие пришли к выводу, что источником возникновения пожара, вероятнее всего, явилось попадание раскаленных частиц металла на вспененную и затвердевшую полиуретановую смолу "Блокпур В" при производстве несанкционированных огневых работ.

"Поддержанию горения способствовало наличие горючего материала опалубки (доски, брус) необработанного специальным противопожарным составом в соответствии с требованиями", - сказал собеседник агентства.

По результатам проверки установлено, что наиболее вероятным очагом возникновения пожара является южная часть восточной выработки горизонта на глубине 363,8 метров.

"Акт технического расследования аварии содержит заключение о 21 лице, ответственном за допущенные нарушения обязательных требований. Это работники и должностные лица ФГУП "УС-30", ПАО "Уралкалий", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в отношении ПАО "Уралкалий", ФГУП "УС-30", а также должностных лиц данных организаций, ответственных за нарушения требований безопасности, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Как сообщалось, подрядчик Уралкалия - строительно-монтажное управление N680 ФГУП "УС-30" (Башкирия) - выполнял работы по проекту расширения рудника "Соликамск-3". В результате мощности шахты должны вырасти на 600 тыс. тонн. Общая стоимость проекта ранее оценивалась "Уралкалием" в $225 млн.

Утром 22 декабря 2018 года на строящемся стволе рудника СКРУ-3 "Уралкалия" произошло возгорание. В момент инцидента под землей находились 17 человек, из них восемь были выведены на поверхность. Еще девять оказались заблокированными в шахте, их тела удалось обнаружить в воскресенье, 23 декабря. Полностью очаги возгорания были ликвидированы к вечеру 23 декабря.

В рамках расследования дела четырем сотрудникам строительно-монтажного управления N680 ФГУП "УС-30" предъявлено обвинение по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности горных работ, повлекших смерть трех и более человек).

Первоначально обвинение было предъявлено горным мастерам Андрею Купряшкину и Игорю Чукаеву, начальнику объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрею Артюхину и начальнику участка N5 этого комплекса Макусиму Канищеву. Позднее в этом деле появился пятый фигурант - Святослав Седов, который, по данным СМИ, является инженером по охране труда в "УС-30".

Все обвиняемые в настоящее время находятся под арестом. Дело расследует центральный аппарат СКР.

Действующий рудник СКРУ-3 в настоящее время работает в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще