Новости 8 мая 2019 г. 16:47

На Куйбышевском водохранилище сократят сброс воды, чтобы прекратить обмеление Казанки и Волги

Казань. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана добились снижения сброса воды на Куйбышевском водохранилище и его наполнения, чтобы избежать дальнейшего обмеления Казанки и Волги, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель руководителя пресс-службы президента республики Лилия Галимова.

По ее словам, президентом Татарстана в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина было направлено два письма с просьбой оказать содействие в корректировке ранее установленных режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и принять оперативные меры по наполнению.

"Накануне в Москве состоялось заседание межведомственной рабочей группы с представителями субъектов. Татарстан представлял министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков. Итогом обсуждения стало принятие варианта решения вопроса, предложенного Татарстаном. По итогам решено наполнение Куйбышевского водохранилища к 15 июня 2019 года до отметки 52,5 м Балтийской системы", - сказала Л.Галимова.

В Минэкологии Татарстана агентству уточнили, что падение уровня воды в Казанке и Волге является последствием аномально тёплой весны, в также попуска воды для сельско- и рыбохозяйственных нужд регионов, расположенных ниже по Волге.

"На сегодняшний день попуск воды из водохранилища с каждым днем уменьшается и за период с 8 мая до 21 мая будет сокращен с 18000 до 4000 м3/с, и будет осуществляться только для обеспечения нужд выработки электроэнергии, что вкупе с притоком воды около 12000-14000 м3/с позволит перевести Куйбышевское водохранилище в режим наполнения", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще