Новости 14 мая 2019 г. 10:54

Татарстан за 4 месяца увеличил производство электроэнергии на 6%, потребление - на 1,5%

Казань. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие компании, работающие в Татарстане, в январе-апреле 2019 года произвели 9,2 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в апреле произведено 2 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 4,3% больше по сравнению с апрелем 2018 года. В основном выработка выросла на Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ, Казанской ТЭЦ-1 (в том числе с запуском в прошлом году нового энергоблока) и Нижнекамской ГЭС (из-за увеличения притока воды).

Вместе с тем за 4 месяца в республике использовано 10,5 млрд кВт.ч электроэнергии (рост к уровню января-апреля 2018 года на 1,5%). В апреле израсходовано 2,4 млрд кВт.ч, рост составил 2% в связи с увеличением потребления предприятиями трубопроводного транспорта, химической промышленности, населением и владельцами мелкомоторной техники.

Дефицит электроэнергии в Татарстане был восполнен из смежных энергосистем: в январе-апреле он составил 1,3 млрд кВт.ч, в апреле - 427 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью около 8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще