Новости 14 мая 2019 г. 13:27

Росгвардия будет охранять территорию взорвавшегося арсенала близ удмуртского поселка Пугачево - власти района

Ижевск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Росгвардии со вторника приступят к охране внутренней территории бывшего артиллерийского арсенала близ удмуртского поселка Пугачево, сообщил глава Малопургинского района республики Сергей Юрин.

"Внутри охрану объекта будут осуществлять сотрудники Росгвардии по Удмуртской Республике. Первые наряды сотрудников Росгвардии заступят уже сегодня", - написал Юрин на своей странице в фейсбуке.

Он добавил, что во второй декаде мая будет увеличена численность и количество нарядов военнослужащих, патрулирующих периметр территории. По его словам, мониторинг периметра, в том числе с использованием технических средств наблюдения, также проводят сотрудники полиции и администрации района.

Юрин отметил, что в настоящее время ведется работа по утилизации боеприпасов, но взрывные работы на этот год не предусмотрены.

"В текущем году мероприятия по утилизации боеприпасов с территории бывшего арсенала в селе Пугачево представляют собой подготовку территории (очистку от кустарников, возведение малых архитектурных сооружений), обнаружение, извлечение и перемещение боеприпасов в пределах арсенала", - уточнил он.

По его словам, запланированные на этот год работы должны завершиться в ноябре.

"Бывший арсенал представляет угрозу не только как территория, способная повлечь чрезвычайную ситуацию, но и как объект, отрицательно влияющий на общественную безопасность", - подчеркнул глава района.

По его данным, в 2018 году и с начала текущего года за хищения металлических фрагментов с территории бывшего арсенала к уголовной ответственности привлечено 42 человека. Количество преступлений, связанных с незаконны оборотом оружия, в прошлом году выросло с 9 до 12.

"Лишь по официальным сведениям, за осенне-зимний период вследствие сбора черных и цветных металлов с территории арсенала при детонации снарядов (взрывчатых веществ) было ранено два гражданина", - заявил Юрин.

Взрывы на военном арсенале под Пугачево произошли в июне 2011 года. По данным районных властей, детонация неразорвавшихся взрывоопасных предметов происходила здесь также в 2013, 2015 и 2016 годах.

Днем 16 мая 2018 года на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы также началась детонация неразорвавшихся снарядов. Пострадавших не было, имущество граждан почти не пострадало. Была проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой. Одиночные взрывы повторились 27 мая, эвакуация населения не проводилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще