Новости 14 мая 2019 г. 13:42

Минобрнауки Татарстана намерено разобраться в причинах истории с вооруженным казанским школьником

Казань. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство образования и науки Татарстана совместно со следственными органами намерены провести глубокий анализ причин, толкнувших подростка прийти в школу в Казани с пистолетом и кухонным ножом.

"Конечно, мы отрицательно к этому относимся, как к факту. Надо разбираться в его причинах и, безусловно, мы вместе со следственными органами этим будем заниматься. Хотя не только силовики, но и психологи этим должны заниматься. И уже в школе первое совещание провели, разбираемся в этих причинах. Я думаю, эти процессы подлежат более глубокой проработке", - сказал министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов журналистам.

Бурганов также сообщил, что подросток сейчас задержан и с ним проводятся следственные действия.

"Я был в школе после этого, когда парня выводили и сажали в машину. На мой взгляд, это глубочайшая ошибка в его жизни, которую он совершил. Попытка может быть каким-то образом прославиться, она печально для него закончилась", - добавил министр.

В пресс-службе следственного управления СКР по Татарстану агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что вопрос об избрании меры пресечения в отношении подростка будет решен завтра.

Ранее сообщалось, что утром 13 мая 17-летний подросток, вооруженный ножом и пневматическим пистолетом, пришел в гимназию N7 Казани, зашел в класс, достав оружие, сел за стол учителя и не давал ученикам покинуть помещение. В дальнейшем он был задержан. В результате действий подростка никто из учеников не пострадал.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы). В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям администрации школы, не обеспечившей безопасность в учебном учреждении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще