Новости 15 мая 2019 г. 12:37

В школе Казани, куда ученик пришел с оружием, обнаружена масса нарушений - омбудсмен Кузнецова

Уфа. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многочисленные нарушения выявлены в воспитательной программе школы Казани, ученик которой взял в заложники своих одноклассников и педагога, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова журналистам в среду.

По ее данным, аналогичные нарушения фиксируются во всех учебных заведениях, где случаются подобные инциденты.

"После инцидента в Казани уже последовал следующий инцидент в другом регионе Российской Федерации, предшествовал ему еще целый перечень эпизодов. Анализируя воспитательные программы этих школ, мы видим целую массу нарушений и удивительно, что этого ЧП не произошло раньше. Дети были предоставлены сами себе, просто брошены на произвол судьбы", - заявила Кузнецова на всероссийском форуме "Вектор Детства-2019", который проходит в Уфе.

Она отметила, что воспитательные программы учебных заведений нуждаются в модернизации, и для этого необходимо будет "перестроить целую систему".

"Одними баррикадами, турникетами, обучением охраны мы не обойдется. Ребенок - это не стобальник, это должна быть полноценная счастливая личность, ориентированная на созидательные ценности. А это можно вложить только благодаря полной гармоничной воспитательной программе", - добавила Кузнецова.

Утром 13 мая 17-летний подросток, вооруженный ножом и пневматическим пистолетом, пришел в гимназию N7 Казани, зашел в класс, достав оружие, сел за стол учителя и препятствовал ученикам покинуть помещение. В дальнейшем он был задержан. В результате действий подростка никто из учеников не пострадал. Возбуждено уголовное дело по ст.127 УК РФ (Незаконное лишение свободы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще